ДЛЯ МАРКЕТИНГ-ДИРЕКТОРОВ И
ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ИМИ СТАТЬ!
НАС ЧИТАЮТ
Виталий Матвеев, генеральный директор рекламного агентства Optimum Media OMD Украина
«Мне, как директору рекламного агентства, всегда важно быть в центре событий на рынке маркетинга и рекламы, в чем мне и помогает издание «Новый маркетинг». Учитывая то, что агентство...»
Новую рекламную кампанию «Оболони» можно назвать наиболее продуманной, последовательной, качественно реализованной и успешной из всех, проводимых компанией ранее. Еще около полугода назад многие потребители считали эту торговую марку несовременной и непрестижной, но последняя рекламная кампания помогла бренду избавиться от нежелательных ассоциаций и создать новый имидж – пивного символа Украины.
ТМ «Оболонь», лидер пивного рынка 90-х годов прошлого столетия, постепенно стала сдавать позиции: хотя объемы производства по-прежнему росли, ее доля на украинском рынке сокращалась. Главными причинами снижения популярности этой торговой марки были отсутствие четкого позиционирования, да и маркетинга в компании как такового. «Новые игроки на рынке, напротив, проводили агрессивную маркетинговую политику: старались выделиться на фоне конкурентов, связать свои бренды в сознании украинцев с определенными характеристиками (пиво для дружеских встреч, наиболее качественное пиво, пиво "с историей" и т. п.). Только "Оболонь" молчала либо предпринимала слабые попытки напомнить о себе», – говорит Константин Федоров, маркетинг-директор рекламного агентства Adam Smith Advertising.
Рекламное молчание «Оболони» Елена Гарбарчук, директор по продажам и маркетингу компании «Оболонь», объясняет продуманной стратегией реформирования компании. «Три года назад главными задачами, которые нам требовалось решить, были увеличение и модернизация производства, совершенствование и развитие сети дистрибуции, а также налаживание связей между отделами. Начинать реализацию маркетинговой политики, не решив проблем с производством и дистрибуцией, мы считаем неправильным, – рассказывает г-жа Гарбарчук. – В результате проведенного реформирования компания смогла увеличить производство в семь раз. О качестве нашей работы по представлению продукции компании в торговых точках лучше всего говорят цифры: нумерическая дистрибуция составляет 92,1%, в то время как качественная – 95,4%».Просмотр всей статьи возможен только подписчикам журнала. Зарегистрироваться