ДЛЯ МАРКЕТИНГ-ДИРЕКТОРОВ И
ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ИМИ СТАТЬ!
НАС ЧИТАЮТ
Виталий Матвеев, генеральный директор рекламного агентства Optimum Media OMD Украина
«Мне, как директору рекламного агентства, всегда важно быть в центре событий на рынке маркетинга и рекламы, в чем мне и помогает издание «Новый маркетинг». Учитывая то, что агентство...»
Автор(ы):
Галина ПЕТРЕНКО, petrenko@web-standart.net Рубрика:РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ Доступ:
открытая Просмотров: 1699
Компании, которые работают на рынках с высокой конкуренцией, продвигая новые продукты, все чаще прибегают к шокирующей, провокационной рекламе. Такой подход позволяет им выделиться среди конкурентов и обратить на себя внимание потребителей. Однако с ним связан и определенный риск, ведь неверная трактовка потребителями предложенного им рекламного сообщения может сформировать негативное отношение к продукту. «Квазар-Микро» решила рискнуть, начав в прессе рекламную кампанию ноутбуков с яркими персонажами, способными испугать кого угодно.
Клиент: ЗАО «Фабрика "Квазар-Микро"» Кампания: рекламная кампания ноутбуков «Квазар-Микро» Слоган: «Завжди на крок попереду» Рекламное агентство: Corvett Seven Сроки проведения: февраль–июль 2005 года
Пять вместо одного
Корпорация «Квазар-Микро» занимается сборкой компьютеров с 1998 года, однако вплоть до прошлого года направление ноутбуков развивалось под прикрытием основного направления – сборки персональных компьютеров. «Такое положение вещей объясняется тем, что рынок ПК значительно больше, чем рынок ноутбуков. Для сравнения: по нашим прогнозам, в текущем году объем продаж в Украине персональных компьютеров составит около 1 млн. шт., а ноутбуков – всего 85 тыс., – говорит Оксана Лой, директор департамента маркетинга ЗАО «Фабрика "Квазар-Микро"». – В то же время рынок ноутбуков характеризуется очень высокой динамикой развития: рост продаж в прошлом году составил около 53%, в текущем же году мы прогнозируем 55%».
Оксана Лой, директор департамента маркетинга ЗАО «Фабрика "Квазар-Микро"»: «В прошлом году в Украине было продано около 1 млн. единиц персональных компьютеров, а ноутбуков – всего 85 тыс. В то же время рынок ноутбуков характеризуется очень высокой динамикой развития: рост продаж в прошлом году составил около 53%, в текущем же году мы прогнозируем 55%»
Кроме того, в самой структуре продаж ноутбуков в прошлом году произошли значительные изменения: если раньше компания «Квазар-Микро» работала только с крупными корпоративными заказчиками, то с 2004 года увеличился спрос на ноутбуки со стороны компаний, занятых в малом и среднем бизнесе, а также со стороны индивидуальных пользователей. Чтобы удовлетворить возросшие требования рынка, компания разработала еще четыре серии ноутбуков и подала на регистрацию торговые марки, доведя таким образом общее число марок ноутбуков в своем портфеле до пяти: 1. Senator (37% продаж компании «Квазар-Микро» в ...Для просмотра всей статьи необходимо зарегистрироваться